Главная Форумы Arduino, ESP8266, Nextion умная вытяжка с управлением деспенсера освежителя с использованием датчика света

В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление  Аноним 3 года/лет, 4 мес. назад.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)

• Автор

Аноним

да здесь у меня собственно только ваш код который запускает вытяжку если влажность больше 55% (в вашем случае она запускается сразу при 70% и отсчитывает х показатель
    а надо:

есть вытяжка
    датчик света цифровой pin4
    реле на 220 pin3
    датчик влажности DHT22 (цифровой) pin2
    дополнительное реле pin5 // управление деспенсором
    ардуино нано

суть алгоритма:
    при появлении света начинается отчет времени… и если свет погас раньше чем через 2 минуты, то выполнять код сравнения влажности

это как бы намек для вытяжки, что в ванну зашли по маленькой нужде и включать вытяжку не надо…
    но если свет горел от больше трех минут, но меньше 7 минут, то это значит, что в туалет не просто так зашли, а хорошенько посидели и тогда надо влючить вытяжку например на 10 минут….

и после этих 10 минут продолжить сравнивать уровень влажности (это если кто-то пошел в душ, то влажность поднялась и вытяжка работает до тех пор пока влажность не упадет ниже 55 процентов

в идеале еще сделать условие для дозатора аирвик… при помощи дополнительного реле 220
    если свет горел в диапазоне от 3 до 7 минут (что опять же нам говорит о том, что в ванну зашли не помыться и не помаленькому, то при отключении света включить дополнительное реле на 15 сек (такого времени достаточно чтобы аервик при замыкании цепи электричества прыснул) но при этом он не должен в остальное время работать…

тем самым мы сильно экономим на балончиках и этот долбанный аервик не будет брызгать каждые 36 минут (минимальное значение которое можно установить на этом аервике)
    дополнительное реле можно поставить на pin 5

через функцию delay это делать не свсем получится, а с функцией mills я смотрел уроки, но это пока сложно для меня

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.