Главная Форумы Arduino, ESP8266, Nextion Умные роллеты на Arduino

В этой теме 15 ответов, 2 участника, последнее обновление  Аноним 3 года/лет, 2 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)

• Автор

Admin
    Хранитель

На конец руки дошли до беспорядочно висящих проводов от защитных роллет. Целый год они мозолили глаза и выглядело это так.
    Старое видео про обзор роллет…

Роллеты это часть умного дома и должны они работать четко и правильно, а установлены должны быть аккуратно. Вот этим то я и занялся.
    Новое видео…

Скачать скетч ч. 1 ручное управление шторами с электропривода на ардуино с одного выключателя СКЕТЧ

купить Arduino Uno
    купить модуль с реле
    купить датчик освещенности
    купить часы реального времени

• Тема изменена 3 года/лет, 2 мес. назад пользователем  Admin.
    • Тема изменена 3 года/лет, 2 мес. назад пользователем  Admin.

Аноним

А почему не заменить выключатель на кнопку? Если нет кнопки, то можно доработать выключатель пружинкой и она будет сама возвращать кнопку в исходное положение))).

Аноним

Алгоритм работы с кнопкой еще проще:
    — одинарное нажатие кнопки включает освещение, так же и выключаем;
    — двойное короткое нажатие кнопки опускает жалюзи, однократное останавливает; таймер считает 25 секунд и выключает двигатели опускания жалюзи (ждать закрытия не надо);
    — тройное нажатие подымает жалюзи, однократное останавливает, работает также таймер;
    — во время движения жалюзи свет можно включать\выключать;
    — во время опускания жалюзи не останавливая их можно начать поднимать, при этом таймер начнет работать в другую сторону, а не считать полные 25 секунд))))

Ну как то так, мне кажется было бы по комфортнее для ручного режима (а с автоматом еще кучу фишек добавить))))

Admin
    Хранитель

Потому что выключатель в основном для управления лампой и роллеты им будут управляться крайне редко и кроме того есть функция закрывания и остановки прописать это все на кнопку то коду будет в 3 раза больше. Дело не в том что выключатель с позициями удобней для кода да и вообще для управления в данной ситуации и позволяет оринтироватся что происходит

Admin
    Хранитель

Ну в принципе тоже интересный вариант, но переделывать уже не буду.

Аноним

Единственный минус как для меня в выключателе было то, что нужно постоянно возвращать его в исходное положение и не забывать. Столкнулся с этим когда делал управление освещением коридора и необходимо было гасить свет когда нет движения, с простым выключателем это была проблема.
    По поводу длины кода не совсем с вами соглашусь. В довольно небольшой блок я вместил и проверку отпускания кнопки и таймеры и все что планировал. ниже кусок кода для управления только основным освещением, если что можно удалить или если понадобиться применить))))

//  ОСНОВНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ КОРИДОРА
    bool SvetKor() {
      if (svetS == LOW && timer1 == 0) {                       // Подпрограмма включения освещения
        val1 = 255;                                            // Включение основного освещения
        timer1 = 1;                                            // Включает блокировку переключения
        tone(9, 1300, 100);                                    //
        sos = 0;
        ile = 0;
      }
      if (svetS == LOW && timer1 > 1) {                        // Подпрограмма выключения освещения
        val1 = 0;                                              // Выключаем основное освещение
        timer1 = 1;                                            // Включаем блокировку переключения
        tone(9, 1300, 100);
      }
      if (svetS == HIGH && timer1 == 1) {                      // Подпрограмма снятия блокировки переключения
        if (val1 == 255)                                       // Если освещение было включено
          timer1 = 2;                                          // начнет работать программа таймера и гашения
        else                                                   // Если освещение было выключено
          timer1 = 0;                                          // Конец программы основного освещения
      }
      if (dviz < 150 && timer1 > 1 && doorOpen == LOW) {       // Если разрешена работа таймера, нет движения и закрыта дверь
        timer1 ++;                                             //
        if (timer1 > 800) {                                    // Тут выставляем время до момента начала выключения основного освещения
          val1 = val1 - 5;                                     // Тут выставляем скорость гашения основного освещения
          if (val1 <= 0) {
            val1 = 0;
            timer1 = 0;                                        // Конец программы основного освещения
          }
        }
      }
      if (dviz > 150 && timer1 > 1 && doorOpen == LOW) {       // Если есть движение в корридоре, свет еще не погас и дверь не открыта:
        timer1 = 2;                                            // счетчик свечения основного освещения сбрасывается
        val1 = 255;                                            // яркость делаем на максимум
      }
    }

Admin
    Хранитель

Зачем же удалять. Нужно примерами делится и для себя интересные идеи брать. И думаю много кому тоже пригодится…

Аноним

Кстати в коментах на ютубе я написал про управление несколькими выключателями через два провода (на резисторах). В вашем случае мне кажется был бы тоже не плохой вариант.

Если не секрет, а какой алгоритм вы хотели реализовать в автоматическом режиме?

Admin
    Хранитель

Не секрет. Стоит датчик освещенности и если освещенность меньше чем сколько то — роллеты закрываются (но освещенность будет проверятся примерно раз в 5-10 мин.) и если она упала до какого-то предела и уменьшается — закрываем (что б не закрывались из за разных непоняток). Так же ставлю часы. Если после того как роллеты закрылись и в кухне темно есть движение — включаем лампу и выключаем через несколько минут если нет движения (но это только с момента закрытия до 8 утра) Если движение с 8 до 10 утра — открываем роллеты. Если движения до 10 нет, то просто открываем роллеты в 10. Я долго сплю))))

Аноним

По поводу ночной подсветки, которая включается автоматически.
    В новой версии я себе сделал плавное «зажигание» и гашение модулей подсветки.
    Ночью стало комфортнее выходить в коридор, нету резкого удара по глазам.
    Такую же фишку буду делать и в кухне, ванной и санузле.
    Любитель я шариться ночью по квартире)))).
    Ну и соответственно работает датчик освещенности.
    ПС. Ну и ждем Ваш код. Интересно глянуть)

Admin
    Хранитель

При помощи чего реализована плавное включение?

Аноним

Плавное включение и выключение реализовано с помощью выходов с ШИМом.
    Управление светодиодным модулем через MOSFET транзистор.
    Согласующие резисторы следует подобрать таким образом что бы при 0 на выходе, транзистор был полностью закрыт, и при 255 — полностью открыт.

Аноним

4 — светильника 4 — транзистора.

схемка и скейтч обкатываются на макетке на фото.макетка

Admin
    Хранитель

Очень круто. А какие еще есть интересные решения?

Аноним

Позже сюда же прикручу вайфай и центральным блоком хочу снимать показания с датчиков (движение, температура влажность, двери и пр.) и при необходимости управлять светом, вытяжками и прочим.
    По квартире будет три независимых ардуинки со своими функциями.
    Как вариант на время отсутствия можно по времени или через инет включать освещение в разных комнатах (эффект присутствия). Можно опрашивать датчики движения и если что отправлять мейл или смс.
    Но пока следующим этапом вторая зона (с/у, кухня, кладовку) с датчиками газа, управлением вытяжками и контролем кладовки))).

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.